Thematic groups

Jede Themengruppe der ASG beschäftigt sich mit einem bestimmten Wirkungsfeld der Geographie. So möchte die ASG in Zusammenarbeit mit ihren Mitgliedern die Vielfalt der zeitgenössischen Geographie abdecken. Für die Kommunikation und Koordination innerhalb der Gruppe, zwischen den verschiedenen Gruppen und mit dem Vorstand der ASG wird jeweils ein(e) Themenleader(in) bestimmt.

Themenleader

Die Themenleader(innen) können zum betreffenden Feld der Geographie eine Arbeitsgruppe zusammenstellen. Ihre Rolle beinhaltet die Koordination innerhalb der Gruppe und die Zusammenarbeit mit anderen Themenleadern. Zudem sind die Themenleader(innen) an der strategischen Positionierung der ASG beteiligt. Jede Gruppe arbeitet autonom.

Ziele

Die Rolle der Themengruppen und -leader(innen) der ASG ist vielfältig. Insbesondere soll das Netzwerk der ASG-Mitglieder gestärkt, die Beiträge der Geographie in der gegenwärtigen Welt sichtbar gemacht und die Präsenz der AGS innerhalb der akademischen Welt und in den Medien erhöht werden.

Groupes et leaders thématiques (en 2019):

Groupe

Leader

Contact

Mobilités et développement territorial

Patrick Rérat (UNIL) patrick.rerat@unil.ch
Géographie du Big Data Francisco Klauser (UNINE) francisco.klauser@unine.ch
Géographie féministe

Elisabeth Militz (UNIBE) et Karine Duplan (UNIGE-UNINE)

elisabeth.militz@giub.unibe.ch et karine.Duplan@unige.ch
Tourisme et loisirs Rafael Matos Wasem (SGG) rafael.matos.wasem@gmail.com
Géographie scolaire et didactique Philippe Hertig (HEPL) philippe.hertig@hepl.ch
Junge Geographie Schweiz

Pascal Steinemann (UNIZH)

pascal.steinemann@uzh.ch

Géographie appliquée Franziska Siegrist et Alain Renaud (SGAG)

siegrist@frasuk.ch alain.renaud@bluemail.ch

Permafrost et Cryosphère Cécile Pellet (UNIFR)

cecile.pellet@unifr.ch

Climatologie Stefan Broennimann (UNIBE)

stefan.broennimann@giub.unibe.ch

Etudes urbaines

Sven Daniel Wolfe (UNIL) et Julio Paulos (ETH)

svendaniel.wolfe@unil.ch et julio.paulos@arch.ethz.ch

Informations annexes

Sketchy Solutions s'est chargé de dessiner les logos des groupes thématiques de l'ASG.